AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Что такое неформальная занятость

Новости


15.12.2022

Что такое неформальная занятость

В текущем году прокуратурой Яшалтинского района выявляются факты неформальной занятости работников. Так, на территории Яшалтинского района выявлено 2 факта неформальной занятости.
В связи с изложенным разъясняем, что неформальная занятость – это вид трудовых отношений, основанный на устной договоренности, без заключения трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника и его социальных гарантий, которые работодатель должен предоставить в ходе осуществления трудовых отношений.
При неоформленных в установленном порядке трудовых отношениях, в том числе в случае использования «серых схем» выплаты заработной платы, работник социально не защищен.
В соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско – правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 20 до 100 тысяч рублей.
О нарушениях трудовых прав необходимо сообщать в государственную инспекцию труда республики или в органы прокуратуры, а также обращаться в установленном порядке в суд.


Возврат к списку