AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Вводятся новые правила ГК о недвижимости

Новости


15.12.2022

Вводятся новые правила ГК о недвижимости

Вступят в силу главы ГК РФ о недвижимости и правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места. Напомним, в Кодексе закрепят, в частности, такие положения: 
- здания и сооружения создают в результате строительства. Также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса; 
- помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в здании или сооружении, - это общее имущество. Его нельзя вводить в оборот как отдельную недвижимость (есть исключение); 
- собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении. 




Усовершенствован порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению 
Закон, в частности: 
предусматривает возможность изъятия земельного участка в случае его неиспользования по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора); 
уточняет порядок продажи изъятых участков с публичных торгов; 
вводит запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ, а также на передачу такого участка в ипотеку. 
Так, при выявлении нарушений в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства. 
В случае неустранения выявленных нарушений в срок, установленный в предписании, выданном уполномоченным органом, в отношении такого земельного участка (посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи) запрещается совершение любых сделок до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка. 


Сокращены сроки согласования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности 
В соответствии частью 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование. 
По результатам внесения изменения в Земельный кодекс Российской Федерации сроки принятия решений в ряде случаев сокращены с 30 до 20 дней, при этом в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, - с 45 до 35 дней. 
Кроме того, на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, возложена обязанность в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке. 
Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года. 


Принят закон, направленный на обеспечение прав граждан и организаций при приобретении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности 
Согласно общему правилу, при оказании госуслуги, результатом которой является заключение договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута, размер платы или цена определяются исходя из величины кадастровой стоимости, действующей по состоянию на дату подачи заявления (ходатайства) о предоставлении соответствующей услуги. 
При этом устанавливается исключение из этого правила: если после подачи заявления (ходатайства) кадастровая стоимость объекта недвижимости изменилась в сторону понижения, то применяется измененная (сниженная) кадастровая стоимость. 




В Трудовом кодексе закреплено право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни 
Федеральным законом от 05.12.2022 N 491-ФЗ
"будут внесены изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации.
Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению. 
Однократно в течение календарного года можно взять до 24 дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней. 
Оплата каждого такого дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. 
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. 

Закреплена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения 
Внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Согласно тексту документа, средства маткапитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка. 
Также законом внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которыми из него исключены положения о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. 
Кроме этого, уточняется, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года и является гражданином РФ. 
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года. Право на получение ранее назначенной ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сохраняется за гражданами до окончания периода, на который указанная выплата была назначена, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 



Перерасчет платы за вывоз ТКО за период непроживания в жилом помещении его собственника, не зарегистрированного в нем по месту жительства 
Непроживание собственника жилого помещения в таком помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Полное же освобождение лица от внесения платы за указанную коммунальную услугу не согласовывалось бы с рядом конституционных принципов. 
Отмечено, что факт регистрации по месту жительства не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации его прав и свобод. При перерасчете платы за вывоз ТКО надлежит исходить из того, что такого рода перерасчет не придает какого-либо правоподтверждающего значения наличию или отсутствию регистрации в данном жилом помещении его собственника и иных лиц. 
Таким образом, часть 11 статьи 155 ЖК РФ и пункты 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не противоречат Конституции РФ. Указанные нормы не могут служить основанием для дифференцированного решения вопроса о предоставлении собственнику жилого помещения, который в нем постоянно не проживает, права на перерасчет платы за вывоз ТКО, исчисляемой исходя из количества проживающих, на основании нормативов накопления ТКО, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении в зависимости от наличия или отсутствия у этого собственника и иных лиц регистрации в этом жилом помещении. 

С 1 марта 2023 г. вводятся в действие ветеринарные правила содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации 
Приказом Минсельхоза России от 01.11.2022 N 774
утверждены Ветеринарные правила содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
Правила устанавливают требования к условиям содержания овец и коз, к осуществлению мероприятий по их карантинированию, к обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям МРС, содержащихся гражданами в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями. 
Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г. 


Закреплено право ребенка, усыновленного или находящегося под опекой, на преимущественный прием на обучение в общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье 
Внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Установлено, что ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка. 
Исключением из данного правила могут являться случаи обучения в образовательных организациях с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо интегрированных с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, а также в области искусств. 


Подписан закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка 
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменяет некоторые действующие виды пособий, в том числе ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. 
Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. 
Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются: 
- беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплачивается пособие начиная с месяца постановки на учет, но не ранее срока беременности 6 недель, до месяца родов или прерывания беременности; 
- одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ (пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях - начиная с даты обращения за назначением пособия). 
Размер пособия установлен в зависимости от дефицита обеспеченности семьи. 
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года. 


При проезде к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов предоставляется возможность воспользоваться авиаперелетом 
Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2045
внесены изменения в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Авиаперелет за счет средств ФСС предоставляется при направлении к месту лечения и обратно детей-инвалидов с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, детей-инвалидов, имеющих хроническую почечную недостаточность (находящихся на гемодиализе), и сопровождающих их лиц, проживающих на удалении от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров. 
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г. 


Что такое неформальная занятость
В текущем году прокуратурой Яшалтинского района выявляются факты неформальной занятости работников. Так, на территории Яшалтинского района выявлено 2 факта неформальной занятости.
В связи с изложенным разъясняем, что неформальная занятость – это вид трудовых отношений, основанный на устной договоренности, без заключения трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника и его социальных гарантий, которые работодатель должен предоставить в ходе осуществления трудовых отношений.
При неоформленных в установленном порядке трудовых отношениях, в том числе в случае использования «серых схем» выплаты заработной платы, работник социально не защищен.
В соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско – правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 20 до 100 тысяч рублей.
О нарушениях трудовых прав необходимо сообщать в государственную инспекцию труда республики или в органы прокуратуры, а также обращаться в установленном порядке в суд.


Возврат к списку