AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Установлен новый порядок признания лица инвалидом

Новости


06.05.2022

Установлен новый порядок признания лица инвалидом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" установлен новый порядок признания лица инвалидом

 В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Признаны утратившими силу акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Порядок получения

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом ему устанавливается ЕДВ без подачи им заявления. ПФР не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ЕДВ в беззаявительном порядке извещает об этом гражданина.

Соответствующее уведомление направят заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также уведомление может быть направлено в личный кабинет на Едином портале госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии) либо в СМС-сообщении.

Гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее получавшим ЕДВ по категории "ребенок-инвалид", выплата которой была прекращена в связи с достижением 18 лет, ЕДВ устанавливается без подачи заявления на основании документов выплатного дела и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, полученной из федерального реестра инвалидов. ЕДВ назначается со дня признания гражданина инвалидом, но не ранее дня, следующего за днем достижения им совершеннолетия.

Обратите внимание! Суммы ЕДВ, полученные инвалидами, не облагаются НДФЛ


Возврат к списку