AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

До конца года жители Калмыкии должны выбрать электронную или бумажную трудовую книжку

Новости


21.12.2020

До конца года жители Калмыкии должны выбрать электронную или бумажную трудовую книжку

У работающих жителей Калмыкии осталось меньше месяца для выбора формата записи своего трудового пути – оставлять привычную бумажную трудовую книжку или перейти на «цифровую». До 31 декабря включительно работникам необходимо определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном. Сделать это необходимо в письменном виде, а заявление передать в свой отдел кадров.

Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с соответствующей записью о сделанном выборе работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные, начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и на портале госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

В Калмыкии с формой ведения данных о трудовой деятельности определились 32815 человек (59,8%) (всего по данным персонифицированного учета зарегистрировано 54848 работающих граждан): из них бумажный документ сохранили 25954 (79,1%) работников, а 6861 сотрудник (20,9%) перешли на электронную версию.


Возврат к списку