AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

Семьи Калмыкии предпочитают тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

Новости


23.09.2020

Семьи Калмыкии предпочитают тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

#ПФР #Калмыкия #маткапитал #жилье

С начала года 635 семей Калмыкии воспользовались средствами материнского капитала.

74% семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги для улучшения жилищных условий (469 семей). 23 % (или 147 семей) оформили ежемесячную выплату на второго ребенка, размер которой в 2020 году в регионе составляет 10211 рублей. 3 % получателей материнского капитала направили средства на образование детей (19 семей).

Как отметили в отделе социальных выплат Отделения ПФР по РК, материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

С 2020 года право на материнский (семейный) капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.


Для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портале госуслуг.

Всего с начала действия программы в Калмыкии выдано свыше 23 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.


Возврат к списку