AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Веселовского сельского муниципального образования

ПФР одобрил 6 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала через банки

Новости


23.09.2020

ПФР одобрил 6 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала через банки

#ПФР #маткапитал #банки

В настоящее время семьям Калмыкии стало легче распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на самое востребованное направление программы - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно сразу обратиться в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении средствами МСК долга и процентов по кредиту либо уплате первого взноса.

Как отметили в отделе социальных выплат Отделения ПФР по РК, вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подается заявление на погашение кредита.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в ПФР, затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счет продавца или застройщика жилья.

Для того чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощенной схемой оформления и погашения кредита, банк, который предоставляет семье ипотеку под средства МСК, должен заключить с региональным отделением ПФР соответствующее соглашение.

В Калмыкии подобные соглашения на данный момент заключены с региональными филиалами Сбербанка и Россельхозбанка. Это дало возможность пяти калмыцким семьям реализовать свое право упрощенной процедуры подачи заявлений на распоряжение средствами МСК на улучшение жилищных условий.


Возврат к списку